Как выбрать кухню? Италия или «По месту»…

Итальянская кухня

Что на сегодняшний момент самым актуальным и сложным предметом в интерьере является кухня, думаем никто спорить не будет, ни клиенты ни дизайнеры и архитекторы. Но вот как ее подобрать и чем отличается кухня европейская от так называемой «нашего производства» мы поможем разобраться.

Для начала обратимся к термину «кухня местного производителя». Это кухня, которую условно изготавливает «ЧП Производитель местной мебели» по дизайну, который ему приносит заказчик или дизайнер. К сожалению данный производитель может только копировать (хотя иногда и не плохо).

Опять же Вам, как клиенту, сложно решиться, потому что потом будет не кого винить. Поскольку, выбор в салонах не огромный, все нюансы сразу обозначить невозможно, и то, что хорошо видно профессионалу, Вам даже не заметно. И тем не менее, как правило в каталогах фабрик, в технических листах и в арсенале салонов, всегда есть фото и документация, которая ответит на все ваши вопросы и обозначит то, что вы даже не заметили. Именно поэтому, советуем вам не бояться заказывать кухни ДАЖЕ по каталогу, просто уделите этому немного большей внимания и вы останетесь довольны.

Зачастую клиенту, который хотел бы сэкономить, сложно остановить свой выбор, все таки кухня по месту или Италия. Связано это с тем, что местный производитель любезно рассказывает клиенту, что все его мечты будут воплощены в реальность, и какая бы задача не была поставлена, она будет реализована идеально. Но дабы не ущемлять права местных мастеров обратимся к реальности.

Итак:

Существует множество производителей кухонь в Европе (за ее пределы выходить не будем в данной статье). Передовиком в дизайне на сегодня является Италия и Германия, как ни крути. Фабрики представляют каждые 2 года, на выставке I Saloni Worl Wide в Милане, новые модели и отделки и стараются разработать самые невероятные технологические новинки. Среди множества кухонь можно их подразделить на ценовые категории и качественные характеристики (по этой причине ряд фабрик будет опущен, поскольку есть те, кто изготавливает только кухни).

Самые элитные кухни: Valcucine, Toncelli, Zeiko, Bulthaup, Dada, Brummel, Faoma, Marchi, Martini, Minotti Cucine. Цена на данные кухни (берем проект с хорошими размерами до 10 м.п.) будет варьироваться в диапазоне от 30.000 евро и выше за проект без техники и столешницы. Но не забывайте, что цена выше процентов на 15-20 из-за именитости фабрики. Вы получаете безупречное качество механизмов и петель, идеальную порезку фасадов, новейший дизайн, и новые современные отделки, минимальные и одинаковые зазоры между фасадами и т.д. Эти кухни долго служат и они того стоят.

Кухни высокого уровня: Magnabosco (MK cucine), Cesar, Pedini, Ernestomeda, Poggen Pohl, Schiffini, Varenna, Veneta Cucine, Modulnova. Это цена 20.000 евро и выше. Как правило данные фабрики использую у себя самые дорогие механизмы (Grass, Salice..), имеют высокое качество, идеальную порезку фасадов и поклейку шпона, огромные ассортимент отделок. Высокий уровень покрытия лака, глянцевые ровные поверхности. Эти фабрики выполняют нестандарты, поскольку все сами производят. Это кухни для тех заказчиков, которые ценят хорошие и качественные товары.

Кухни среднего и ниже среднего уровня: Lube, Sanidero, Scavollini, Aran, Arrital, Doimo, Fiamberti. Цена данных кухонь 8.000 евро и выше. Тут вы получите среднее качество, неровности в дизайне, не идеальную поклейку шпона и ламината, не дорогие механизмы (но тоже хорошие). Эти фабрики не всегда идут на нестандарты, поскольку много деталей закупают у субподрядчиков. Данные кухни смогут позволить себе заказчики, которым нужен дизайн, а качество зачастую второстепенно.

В любом случае, приобретая кухни Италии или Германии, вы получаете качественный продукт. По той лишь причине, что опыт многих лет, приводит только к улучшению продукта, будь он дешевый или дорогой.

Что вы не получите в 90% случаях у местного производителя — дизайн, технологически новый фасад и отделку (облегченный, каменный, покрытых фольгой и т.д), идеальную сборку без изъянов, идеальную порезку фасадов, их покрытие может быть не высокого качества, так же вы не получите ноу-хау (электро доводчики, новые механизмы и т.д.). Но ведь в таком случае цена так же должна отличаться, а зачастую она может не отличаться  даже от кухни высокого уровня. Потому, что при ваших запросах, вам и цену сделают соответствующую. И все дело в том, что нашим производителям не хватает мощностей, нет нужного оборудования, нет площадей для цеха, не хватает умелых рабочих, нет образцов, негде посмотреть товар, даже каталоги не все имеют, а так же нет идеи.

Таким образом, лучше немного переплатить и получить 100% продукт, а не полуфабрикат.

Мы всегда готовы помочь Вам выбрать кухню, которая подойдет именно Вам.