Отличительные черты «настоящего» кресла Egg

Кресло Egg дизайнер Арне Якобсон впервые представил, работая над своим самым крупным первым объектом, гостиницей SAS Royal Hotel.

Данное кресло, как и все, что создавал дизайнер, работая над проектом, предназначалось для гостиницы, и именно оно производилось только одним подрядчиком компанией Fritz Hansen. Технология практически не менялась последние 50 лет, и отличительной особенностью и по сей день, является туго натянутая ткань, которую невозможно ущипнуть. Модель стала настолько популярной и культовой, что ее подделки все чаще встречаются на рынках. Но производители подделок не достигли высокого качества, и поэтому вычислить фирменное кресло очень легко.

Самое важное это размеры кресла: высота — 107 см, ширина — 86 см, высота до сиденья — 37 см. Любое незначительное изменение размеров, способно сильно исказить форму и внешний вид оригинала.

  1. Основание кресла состоит из четырех опор, подделка может иметь больше или меньше опор.
  2. Основание кресла вращается, так же возможна комплектация, при которой наклон уровня спинки меняется.
  3. Кресла выполненные в коже, имеют только два цельных куска. Если у вас больше кусков кожи – это подделка. Шов на ткани выполнен вручную и имеет волнообразную форму.
  4. У кресла имеется в обязательном порядке логотип Fritz Hansen, с 2010 года он имеет коричневый цвет, ранее он имел красный цвет
  5. Нога на обратной стороне, имеет выдавленный логотип и серийный номер изделия, который является уникальным для каждого кресла.