Как выбирать ковер?!

Как выбирать ковер?

В данной статье мы расскажем вам дорогие заказчики, и вам уважаемые дизайнеры и архитекторы как выбирать ковер, с какими фабриками нам нравится работать и почему.

Начнем свою историю с того, что ковры сегодня являются неотъемлемой частью интерьера, хотя пришло время дорогих и красивых напольных покрытий, таких как паркет, наливные полы и плитка различного формата и дизайна. И понятно, что сам по себе пол из паркета теплый, плитку и наливные полы можно подогреть…. Но вот незадача, ковер как то втянулся в нашу жизнь, и без него даже самый утонченный дизайн и интерьер выглядят суховато…

Поэтому ковры мы подбираем щепетильно и с особым вниманием.

Ковры делятся на несколько типов по стилю, но основные это конечно классический дизайн и современный. Дальше уже вкус дизайнера и его видение интерьера, помогут ковер того или иного стиля сочетать с общей концепцией. Мы отметим так же ковры, которые можно отнести к нестандартным задачам (типа уличный дизайн или явный лофт), но это будет чуть позже.

Классический ковер, безусловно, не подразумевает наличие высокого ворса. Это же просто безумие! В принципе, можно сказать, что на сегодня высокий ворс, эта странная лапша или трубочки, вообще отходят от дизайна ковра, поскольку это вчерашний день. Использовать такие текстуры можно только в вылизанных интерьерах, в которые хочется намазать чего-то хаотичного, или же ванные комнаты, где данный ворс отлично впитывает влагу…. Другого применения им, лично мы не видим, да и европейские производители тоже.

Классический дизайн ковров, как правило, реализуется из шерсти, может так же быть шерсть с примесью искусственного шелка или шелка натурального. Конечно же, самым красивым и ценным будет ковер на 100% состоящий из натурального шелка. Так же подобный дизайн подразумевает текстурность или несколько разных уровней простригания, или же эффект состаренности, как будто со временем это ковер протерся.

В современном дизайне ковра допустимы те же материалы, но к ним зачастую добавляются искусственные ткани и волокна. Поскольку они позволяют удешевить конечное изделие, и использовать волокно для создания разных эффектов (как плетения, косички и т.д.).

В стиле лофт, кантри и шале вы можете использовать ковры и покрытия из натуральной кожи. Она обрабатывается специальными средствами, что бы ковер не имел запаха, а так же сшивается лоскутами, создавая разные эффекты.

Детские ковры реализуются почти на 100% из шерсти, которая гипоаллергенная, и не вызывает раздражения у малышей.

Но, пожалуй, самым популярным материалом сегодня является искусственный шелк или вискоза. Он очень красиво блестит, создавая иллюзию рисунка размытого на поверхности. Из этого материала изготавливается львиная доля всех ковров, как однотонных, так и ковров с рисунком. И что самое поразительное, укладывая его в разные стороны, вы будете получать разные оттенки ковра. А при разном освещении он будет играть разными цветами, впитывая окружающую среду.

Качественная вискоза, работа с ней и изделия из нее имеют однотонный блеск, ровную гладкую поверхность, у таких изделий не осыпаются края… Ковры из вискозы у разных производителей, будут иметь и разное качество. Нельзя сказать, что одно будет хуже, а другое лучше. Просто изделия подешевле, будут иметь меньше блеска, текстура их будет менее однородной.

То есть мы рекомендуем вам посмотреть несколько образцов вискозных изделий и внимательно в них всмотреться и потрогать их. Только после этого вы поймете, почему один ковер дешевле другого.

Мы хотели бы отметить, что так же не стоит бояться покупать ковер по каталогу! Потому что сейчас фабрики стараются максимально реалистично снимать свои изделия, чтобы мы же потом этот товар не вернули. Более того, почти всегда есть возможность увидеть образцы разных производителей, по крайней мере, лично у нас в салоне. Для себя и своих заказчиков мы определили несколько фабрик, которые производят изделия разной сложности и ценового уровня.

В нашей библиотеке есть и фабрики, которые могу персонализировать любой свой дизайн ковра, под запрос заказчика. От цвета и до размера.

Выбирая ковер, прежде всего вы должны четко понимать, что этот ковер должен выполнять, должен ли он быть из натуральных материалов, или может быть искусственным, будет ли он чисто дизайнерским или домашним и теплым. Он будет только цветом? Или же все же он объединён в композиционный стиль с остальными предметами.

Так же не следует забывать что ковры, которые можно использовать на улице, должны быть высочайшего качества и должны быть произведены из материалов, которые устойчивы к воздействию окружающей среды, не выгорают и легко чистятся.