Как спроектировать гардероб?

Как спроектировать гардероб/гардеробную комнату?

Как спроектировать гардероб? Наверняка, Вы часто задаетесь вопросом, когда дело доходит до размещения вещей в шкафах, что же является основным принципом при создании гардероба. Ответ на данный вопрос очень банальный, но звучит так — именно ваша привычка в хранении вещей будет являться основным принципом для создания идеального гардероба. Но чтобы Вам было не скучно и не тяжело принимать решения, эта статья поможет Вам немного облегчить эту непростую задачу.

Мы окунемся в мир дизайна гардеробов, рассмотрим принципы и отделки и задержимся на внутренней эргономике гардероба.

Итак, дизайн! В наше время существует множество фабрик, которые проектируют и производят гардеробы, мы отметим основные (по критериям нашего опыта работы с ними) и покажем их возможности.

Гардероб по принципу шкафа, но без дверей. Он имеет полный внутренний каркас, красиво и дорого выглядит. Плюсы: у него каждая секция, размеры которой вы определяете сами, имеет свое пространство, таким образом вещи можно хранить по сезонам, цветам или принадлежности друг к другу. Так же это позволяет Вам разграничить мужскую и женскую одежду, чтобы никто не претендовал на место другого)) Минусы: данный гардероб не имеет легкого ощущения, каркас съест некоторое место, которое могло бы послужить для хранения.

Но если Ваша комната позволяет вам тратить место впустую, то этот пункт можно опустить. Еще одним минусом является то, что слегка сужается кругозор наблюдения за вещами, то есть то что висит в соседней секции Вы можете не заметить…

Цена подобного гардероба от 900 евро за погонный метр и выше (все зависит от начинки и отделок).

Гардероб с небольшими вертикалями. Облегченный вариант, открытый для визуального поиска и удобный в использовании. Плюсы: секции, которые вы набираете по своим размерам, имеют общее пространство, Вам легко доступны все вещи. Элементарность использования. Вещи так же можно разграничить по Вашим пожеланиям. Минусы: все вещи на виду, и беспорядок сразу заметен.

Цена: от 1100 евро за метр погонный.

Гардероб без вертикалей вообще, с пристенными панелями. Плюсы те же что и выше, и добавочная легкость композиции. Минусы те же что и выше. Стоимость такого гардероба будет увеличиваться, поскольку скрытые системы крепления полок подразумевают технически сложные монтажные производства и соответственно более дорогостоящие мощности. Есть гардеробы с внутренним конструктивом без пристенных панелей, что немного удешевит композицию.

Цена: от 1200 евро за погонный метр и выше.

Гардероб с подвесными элементами. Мы понимаем, что данный вариант потребует специальной подготовки стен, чтобы они выдержали нашу ношу)) Плюсы: удешевление цены, легкость композиции, доступность вещей, общее пространство, современность, легкость в уборке и возможность сделать гардеробную комнату интересной ! Минусы: дополнительные затраты на оформление стен в гардеробе.

Цена: от 700 евро и выше.

Конечно же, мы можем создать и такие варианты «комната в комнате», но эти варианты конечно же требуют места и возможностей. Плюсы: вы отделяете часть вещей, например сумки и обувь, либо дорогие аксессуары (часы, очки, ремни), Вы можете обыграть шкаф предметами декора, тем более если данная комната на виду, у Вас вся одежда хранится только в отведенных для нее местах. Минусы: необходимость в больших пространствах.

Цена: от 2000 евро и выше.

Далее, опишем в двух словах отделки гардеробов и принципы построения. Как Вам уже стало понятно, принципы построения гардеробов очень разные и это влияет на конечную цену продукта. Повторюсь: варианты, когда гардероб имеет все структуры, боковины и задние стенки; вариант, когда гардероб имеет задние стенки и вертикали; вариант, когда есть только вертикали; вариант, когда есть только подвесные или отдельно-стоящие элементы; и варианты полного совмещения разных конструкций.

Что касается цветовых решений гардеробов, то тут много не скажешь. Практически любой цвет можно применять у фабрик высокого ценового сегмента (даже индивидуальная покраска), фабрики среднего уровня имеют широкую палитру но не все цвета можно применять, фабрики по цене бюджетного уровня могут иметь в арсенале до 5-10 цветов.

И самое важное проектирование гардероба. На какие высоты размещать те или иные вещи, куда складывать предметы личной гигиены, где хранить спортивные и модные аксессуары, нужны ли места для хранения головных уборов и шарфов? Тут и хранится вся тайна удобства пользования шкафа, по которому Вы позже, пользуясь всеми благами, никого не обвините в недоработке.

Приведу некоторые фото, по которым вы можете понять приблизительные длины и габариты вещей, и понять чтобы вы хотели прятать, а что не хотели бы. Напомню, что эти параметры являются приблизительными, и не являются обязательным правилом к выполнению, они служат лишь наводящей основой… Основной параметр это Вы и Ваши привычки.

Конечно же, специалисты в нашей студии помогут Вам разработать индивидуальный для Вас гардероб!