Декор в интерьере… Да? Или нет?

Декорирование интерьера — одна из наиболее душещипательных тем.

После того как окончен ремонт, расставлена мебель и повешены шторы – это декорирование помещения. С чего начать и как не переборщить, что бы было уютно, не шло вразрез с основной тематикой интерьера и подчеркивало характер хозяина?

Пожалуй, именно эти вопросы всегда беспокоят заказчика и не дают уснуть дизайнеру. За время плодотворной работы по созданию интерьера, дизайнер успевает много узнать про заказчика, каков его нрав, его привычки и увлечения, что любит его семья, что ему нравится и т.д. Но, как правило, до оформления интерьера доживает очень мало пар «дизайнер-заказчик». Поэтому окончательный результат почти всегда либо испорчен, либо очень испачкан! Что же делать?

Не декорировать интерьер вовсе – решают очень многие…  Пройдет время, вещи, подарки и сувениры найдут свое место, и все оформится как-нибудь само собой, при чем наилучшим образом для меня, поскольку у меня уже и так нет ни сил ни желания, да и деньги на такое барахло тратить не охота! Такие мысли настигают почти всех. И зря! Потому, что этот вариант подходит только людям с художественным вкусом, которые осознанно не заканчивают интерьер, оставляя место для вещей уже существующих, или людям творцам (тем же дизайнерам и архитекторам), которые четко знают, что где должно располагаться, просто еще не встретили этот предмет. Остальные просто обязаны все закончить, поскольку это либо сразу произойдет, либо уже никогда.

Декорирование интерьера занимает одно из важных мест. Вы можете очень легко убить всю работу над стилем, и с такой же легкостью ее подчеркнуть и вырвать основную тему. В этом деле важно учитывать, что прежде всего это должны быть вещи, которые вам нравятся и манят вас. Это могут быть так же и предметы, которые вам не характерны, что-то не свойственное вам, но что обязано быть в вашем стиле, но они ни в коем случае,  не должны у вас вызывать негативные эмоции и отвращения.

Некоторые любят больше количество предметов дизайна, некоторым это кажется пылесборником. Вкус у каждого абсолютно свой, но интерьер обязательно должен состоять из предметов, которые намекают где вы, что вокруг вас и кто владелец этих предметов.

Декорирование интерьера создаёт очень уютную атмосферу в вашей среде обитания, мягкие ткани и ковры  – приглашают присесть и  провести вечер в теплой компании;

уютное рассеянное освещение – вас расслабляет и позволяет вам быть здесь и сейчас;

вазы, подсвечники и статуэтки – несут в себе магию характера дома, присущую владельцу, говорят об интерьере и увлечения хозяина;

настенные пано, картины и декор – украсят интерьер и возьмут на себя основную игру.

Даже если вы любитель чистого стиля, без декоративной примеси и вам кажется, что все это не для вас, поверьте есть предметы, которые невероятно преобразят ваше жилище и будут радовать ваш глаз.

Не забывайте, что интерьер должен жить и показывать себя, а не быть лишь дополнением к вашей мебели или стенам с полами. В нем должно быть уютно, не скучно и он должен показать вашим гостям, что их тут ждут снова и рады видеть всегда.

Самое важное — это заблуждение, что декор не так важен сам собой, и он не несет в себе функционала. На фото есть пример некоторых интерьеров без декора вообще и с ним же… Обратите внимание как играют эти интерьеры и что они вам говорят.